Мы как и все истинные фанаты своего дела перечитываем абсолютно всё, что хоть как-то относится к бургерам, салатам, да и ко всему остальному, что можно вкусно приготовить.  Нам давно попался рецепт бургера от всем известного гуру-кулинара Джейми Оливера и contrabanda.kiev.ua с радостью делится этим рецептом с Вами.

Jammyburgerr.jpg

Ингредиенты для приготовления двух бургеров:

Булочка - 2 шт.

Фарш из свинины - 150 г

Фарш из говядины - 150 г

Пиво светлое - 75 мл

Горчица желтая - 1 столовая ложка

Йогурт 2,5-3% жирности - 5 столовых ложек

Маринованные огурчики - 60 г

Помидор - 1 шт.

Лист Салата - 100г

Кетчуп - 50 мл

Булка

Выбираем в магазине булочки для бургера весом от 70 до 90г. Меньше булочка не подойдёт так, как котлета в ней не поместится, а она у нас будет довольно внушительных размеров. Разрезаем булочки и поджариваем на гриле или гриль-сковороде, со стороны среза до золотистого цвета - это необходимо как для того, чтобы разогреть булки, так и для того, чтобы соус и сок с овощей и мяса не проникал во внутрь булки и не делал её размокшей.

Котлета

Медленно замешиваем говяжий и свиной фарш, при этом не большими порциями добавляем в него пиво, таким образом чтобы фарш не был черезчур мокрым.  Пиво сделает котлету сочной и пряной, а так же благодаря пиву будет гораздо легче сформировать котлету. Делаем из фарша 2 шарика и слега похлопываем по ним ладонми для того, что бы из фарша вышел воздух, из-за которого котлета при доготовке могла бы развалится. Далее формируем котлеты, диаметр должен быть на 1-2 сантиметра больше диаметра булочки, так как при доготовке котлета значительно уменьшится в размере. Перед тем, как класть котлету на гриль либо на гриль-сковороду её необходимо поперчить и посолить. Обжариваем котлеты с двух сторон до состояния готовности.

Соус

Тут всё очень просто, в йогурт добавляем ложку горчицы и перемешиваем. При этом соус получится гораздо полезнее чем соус, сделанный на майонезной основе, что не мало важно. Так же нам понадобится кетчуп - его можно купить в магазине, лучше выбирать нежный кетчуп, который не будет выделяться вкусом среди всех других ингредиентов.

Другие добавки

Маринованные огурчики режим вдоль на пополам, помидоры колечками, а сыр моцареллу двумя пластинками. Лист салата необходимо промыть, после чего дать ему подсохнуть.

Порядок приготовления

1. Формируем и жарим котлеты

2. Пока котлеты жарятся подготавливаем овощи, нарезаем сыр и разрезаем булочки

3. За три минуты до готовности котлеты начинаем поджаривать булочки

4. За 20 секунд до готовности котлет выкладываем на них мацареллу для того, что бы она подплавилась, это предаст ещё более нежный и изысканный вкус Вашему бургеру.

5. Бургер можно собирать. Джейми Оливер это делает следующим образом: на нижнюю часть булочки кладём колечки томатов, далее лист салата, на него ложечкой выкладываем кетчуп, потом котлета, на которую вы ранее положили сыр, дальше огурчики, йогуртовый соус и накрываем булочкой. Вот и всё, бургер готов, приятного аппетита Вам и тем счастливчикам, которые буду наслаждаться им вместе с Вами.

Если же вы не хотите заморачиваться готовкой бургера сами - пишите в гугле доставка бургеров Киев, выбирайте contrabanda и в течении часа к Вам приедут вкуснейшие бургеры сделанные из свежайших продуктов руками профессиональных поваров :)

И ещё раз приятного аппетита! :)