И снова Бургер! У многих этот парень вызывает ассоциации исключительно с быстрым и не дорогим убийцей голода.

Na_nachalo.jpg

 Всё потому, что практически каждый фаст фуд норовит включить его в своё меню. Из-за чего вкусовые качества этого блюда в наших ассоциациях, как правило на втором плане после скорости приготовления. Но это далеко не так. Давно существуют и всё больше набирают популярность рестораны специализирующиеся на приготовлении бургеров. А уж в этих заведениях бургеры заставят трепетать вкусовые рецепторы даже самого изысканного гурмана. Если же Вы находитесь в Киеве обязательно стоит попробовать доставку бургеров от contrabanda.kiev.ua, тут очень вкусные бургеры, попробуйте и Вы сами в этом убедитесь.

Топ 5 ресторанов, которые готовят лучшие бургеры в мире к Вашему вниманию.

Royale Eatery (Кейптаун)

11.jpg

Да, в Африке тоже любят бургеры! Этот эпический бургер-паб  находится на самой оживлённой улице  - Лонг-стрит. Хозяйка этой бургерной Дина Берольски со своими двумя сыновьями, один из них Хьюго, а второй, не поверите - Саша. Стены ресторана обвешаны различным музыкальными инструментами среди которых есть даже балалайка. В меню Royale Eatery более 30 разнообразнейших бургеров, вкуснейшие из которых:

Бургер Sweet Petunia - большая котлета из говядины с жареннымы грибами, горчичный майонез приготовленный непосредственно на кухне ресторана и нежная руккола, стоит такое лакомство 92 грн. в переводе на нашу валюту.

Бургер Sweet Petunia - котлета из говядины весом 150г, колбаса чоризо, острый чили, кориандр и заправлен гуакамоле, стоит теже 92 грн.

Бургер Big Bird - котлета в этом бургере сделана действительно из большой птички и эта птичка страус! Стоит big bird 95 грн. на вітчизняні гроші.

Бургер Real Estate - поджаренный стейк из лосося, морковь, нут,

лук, свекла и сыр фета. Цена - 102 грн.

Веган-бургер Googamooly - в этом бургере котлета из чечевицы, нута, сои, подсолнечных семечек, так же в бургер входит сыр фета и заправка из хумуса и гуакамоле. Стомость 90 грн.

db Bistro Moderne (НьюЙорк)

12.jpg

Основной идеей шеф-повара этого ресторана Даниэля Булю, было адаптировать французскую кухню под вкусовые пристрастия американских едоков. И свидетельством его успеха является сногсшибательный db Burger - котлета в этом бургере состоит из мяса ребрышек маринованных в красном вине, печени фуа-гра и деликатесного трюфеля, конечного же черного. Выкладывают котлеты на булочку с плавленым пармезаном, красным луком, помидорами листом салата, заправлен db Burger соусом с добавлением душистого хрена. Стоимость этого блюда 736 грн. Так же гость может при желании увеличить порцию трюфелей, конечно же и цена при этом будет значительно выше. К примеру если в бургер добавить 20г трюфеля стоить он будет целых 150 баксов! Только представьте себе 3300 грн. выложить за бургер!

M** Bun (Риволи)

13.jpgСобственники этого заведения в своих блюдах используют исключительно свежайшие продукты, которые выращены на ближайших фермах. К примеру мясо для котлет привозят из фермы Скалья, конечно же фамильной, а быки, конечно же пьемонтские и не как иначе! Овощи же везут из Кьери. В этом заведении о заморозке или консервации продуктов не может быть и речи, всё свежайшее. В кругах рестораторов такой принцип снабжения заведений продуктами называется zero kilometeres.

Бургеры в этои ресторане достаточно просты, но за счёт качества продуктов необычайно вкусные. Я бы выделил Бургер Sensa Cognisun - котлета из выше упомянутого пьемонтского быка заправленная соусом банья кауда, а ещё анчоусы и чеснок. Стоимость 6 евро ( 150 грн.). Так же в этом ресторанчике существует и услуга доставка бургеров.

Правильно произносится название этого ресторана Мак Бан, звездочки же нужны для того, что бы не возникало ассоциации с гамбургеровым фаст-монстром.

Holeman & Finch Public House (Атланта)

14.jpg

Фишка этого ресторана в том, что ровно в десять часов один из работников ресторана в мегафон кричит " burger time", после чего в зал выносят 24 чизбургера, которые за 6о секунд разбирают гости заведения. Чизбургер здесь стоит 12 долларов (270 грн.) и состоит из булочки приготовленной в пекарне, которая находится по соседству, двух сочных котлет из говядины, сыра чеддер, красного лука, маринованных огурчиков, домашней горчицы и кетчупа. В прочем если вы не успели отведать чизбургер в будни у Вас есть шанс это сделать в выходные, во время бранча в зал выносят аж 120 бургеров.

Gourmet Burger Kitchen (Великобритания)

15.jpg

Открыли ресторан Адам Уиллс, Грег Дрисколл и Брендон Аллен. Насытившись консервативной английской кухней им захотелось более прогрессивных блюд. Меню для Gourmet Burger Kitchen составил известнейший европейский шеф-повар Питер Гордон. Шедеврами этого самого меню являются:

Бургер Babaganoush - говяжья котлета с тахини и баклажанами, 200 грн. в переводе на нашу валюту.

Бургер Pesterella с сыром мацарелла и под соусом Песто - 210 грн.

Kiwiburger - ананасы, яйцо и свекла - 217 грн.

Camembert&Cranberry - куриная грудинка с сыром камамбер под клюквенным соусом - 215 грн.

Бургер Buffalo - мясо в этом бургере из настоящего буйвола, которого выращивают на так называемой органической ферме - 230 грн.

Одной из фишек этого ресторана является возможность заказать бургер из любых ингридиентов и понаблюдать за процессом приготовления. Кухня в Gourmet Burger Kitchen открытая. Нельзя не упомянуть о том, что это заведение очень быстро выросло в сеть и на данный момент открыто более шестидесяти ресторанов по всему миру.

 Не забывайте во время своих путешествий отведать бургер. Как видим бургерные есть во всём мире и в каждом городе обязательно найдётся ресторан, который готов удивить вкусом так полюбившегося нам блюда.