Не возможно представить американскую кулинарную культуру без бургеров. В этом американском блюде немецкого происхождения всё просто: поджаренная на срезе булка, сочная мясная котлета, лист салата, ломтики сливочного сыра, лук, маринованные огурчики и заправка из кетчупа и горчицы.

Но это только типичные ингредиенты для американского гастрономического монстра. Вариаций приготовления бургера не счесть. Наиболее славится этим блюдом, родина гамбургеров - Нью Йорк Сити.

NY.jpg

 Легенд, в которых идёт речь о происхождении гамбургеров очень много, но принято считать, что бугрер родился в Нью Йорке и его придумали эмигранты из Германии в США, они готовили гамбургеры прямо в Нью Йорском порту.  Вместо котлеты они использовали гамбургские фрикадельки, поджаривали их на гриле и аккуратно выкладывали на булочку, американским портовым это блюдо пришлось по душе и бургеры начали набирать свою популярность. Сегодня бургер готовят практически на всех кухнях мира.

Лучшие бургерные Нью Йорка к Вашим услугам:

Minetta Tavern (Таверна Минетта)

ыыы.jpg

Таверна Минетта - классическая американская таверна, которая уже много лет радует нью йорскую публику вкуснющими бургерами и другими не менее аппетитными блюдами. В своё время эту таверну посещал сам Эрнест Хемингуэй. Одна из звёзд меню Минетты - бургер Блек Лейбл. Вы только представьте себе, перед тем как приготовить рибай, мясо для этого бургера выдерживают 4 недели в специальных камерах, котлета из такого мяса имеет воистину чемпионский вкус. Будете в Нью Йорке - обязательно попробуйте этот эпический бургер.

The Spotted Pig (Пятнистая свинья)

ыыы2.jpg

В Пятнистой Свинье грех не попробовать Chargrilled Burger. Он состоит из булочки, сыра Рокфор и котлеты. Да! И это всё! При этом большинство счастливчиков, которые пробовали этот бургер, утверждают, что он идеален. Ещё раз убеждаемся в том, что всё гениальное просто. Подают этот бургер с картофелем фри очень тонкой нарезки. Стоимость блюда 22$

Shake Shak

ыыы3.jpg

Это бургерная относится к типичному представителю стрит фуда. Находится она в парке на Мэдисон Сквер и представляет собой ларёк, который в своё время был переделан из тележки для приготовления хот-догов. Бургеры в Шейк Шак славятся своим изумительным на вкус, оригинальным соусом и сбалансированностью всех составляющих. Особенно хочется отметить нежнейшую булочку, которую наполняют котлетой, американским сыром и листьями салата латук, ну и конечно же фирменный соус, о котором мы уже упомянули. Посадочных мест у Шейк Шака очень мало, зато можно насладится вкусом настоящих американских гамбургеров на одной из лавочек парка лмбо разместившись прямо на травку ухоженного газона.

5 napkiin ( пять салфеток)

ыыы4.jpg

Эта культовая бургерная уже выросла в сеть. Только в Нью Йорке их уже четыре и все они находятся на острове Манхэттэн. Самым популярным блюдом этой бургерной - бургер с одноимённым названием 5 napkiin (пять салфеток). Бургер очень большой и сочный, и для того, что бы кушать его было комфортно - потребуется не менее пяти салфеток, от сюда он и получил своё название. В рецепт этого шедевра входит котлета прожаренная до степени Medium Well, которая весит аж 300 грамм! (к примеру в МакДональдс использует котлеты весом 45 грамм). Рекомендуем перед трапезой основательно проголодаться! Вместе с мясом, в булочке расположился подплавленный сыр грюйер, зажаренный до золотистого цвета лук и соус аиоли. В общем обязательно попробуйте!

И это самая малая часть культовых бургерных в мировых гастро-просторах.

Будем и дальше рассказывать где обязательно стоит полакомится Его Величеством - Бургером.

Если же в ближайшем будущем Вы не планируете покидать столицу, то в Киеве вы всегда можете заказать, может не такие культовые, но точно не менее сочные и вкусные бургеры в contrabanda.kiev.ua.

Кушайте вкусно!